Главная » Всероссийская диспансеризация. Что нового?

Всероссийская диспансеризация. Что нового?

В ходе послания Федеральному собранию 21 апреля Президент России Владимир Путин дал поручение расширить программы диспансеризации и профилактических медицинских осмотров для граждан всех возрастов с 1 июля 2021 года. Это очень важное и своевременное решение. Пандемия коронавирусной инфекции не прошла даром для здоровья людей.

Предупредить заболевание проще, чем его лечить.  В ходе профилактических мероприятий особое внимание будет уделяться пациентами, имеющим хронические заболевания, одно из которых сердечно-сосудистой системы, а также переболевшим коронавирусной инфекцией. Для таких граждан список исследований в рамках 1 и 2 этапа диспансеризации и профилактических медицинских осмотров будет значительно расширен. Если ранее профилактические мероприятия были, прежде всего, направлены на раннее выявление хронических и онкологических заболеваний, то углубленная программа рассчитана на выявление постковидного синдрома и других последствий Covid-19.  

Так,  1 этап профилактического медицинского осмотра и диспансеризации будут дополнены:

  • измерением насыщения крови кислородом (сатурации);
  • тестом 6-минутной ходьбы (при исходной сатурации кислорода крови 95% и больше в сочетании с наличием у пациента жалоб на одышку, отёки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность);
  • проведением спирометрии или спирографии;
  • развернутым общим анализом крови;
  • биохимическим анализом крови (с определением уровня холестерина, уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), С-реактивного белка, активности аланинаминотрансферазы (АЛТ) в крови, активности аспартатаминотрансферазы (АСТ) в крови, активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в крови, исследование уровня креатинина в крови);
  • определение концентрации Д-димера в крови (у граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекции);
  • рентгенография органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года)

На 2 этапе добавятся следующие исследования:

  • проведение эхокардиографии (в случае, если показатель сатурации в покое -94% и ниже, а также по результатам теста с 6-минутной ходьбой)
  • проведение компьютерной томографии (в случае, если показатель сатурации в покое -94% и ниже, а также по результатам теста с 6-минутной ходьбой)
  • дуплексное сканирование вен нижних конечностей (при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови)

Кроме того, помимо вышеуказанной категории граждан, в приоритетные группы пациентов, в отношении которых будет проводиться углубленная программа профилактического медицинского осмотра и диспансеризации вошли:

  • граждане, перенесшие COVID-19 без хронических заболеваний или имеющие 1 хроническое заболевание;
  • граждане, не обращавшиеся в медицинскую организацию более 2 лет;
  • иные граждане.

На данный момент Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики проводит работу по формированию списков граждан, подлежащих углубленной программе диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Данная информация будет передана медицинским и страховым медицинским организациям для проведения дальнейшей работы по информированию граждан. Страховые медицинские компании будут оповещать граждан, подлежащих углубленной  диспансеризации в соответствии с согласованным графиком с медицинскими организациями. Информирование граждан планируется  проводить путем рассылки личных приглашений посредством SMS-сообщений, телефонной связи.

На диспансеризацию также можно будет записаться в личном кабинете «Мое здоровье» на Едином портале Госуслуги и непосредственно в поликлинике.

Важно: диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр можно пройти только в той поликлинике, к которой человек прикреплен. С собой необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Внимание: работающие граждане в возрасте старше 40 лет имеют право на один выходной день ежегодно для прохождения диспансеризации, а в возрасте с 18 до 39 лет  могут взять выходной для проверки своего здоровья 1 раз в 3 года.

Диспансеризация должна стать толчком к здоровьесберегающему поведению, для лечения хронических заболеваний и профилактики осложнений. Сама по себе просто диспансеризация без дальнейших действий будет фиксацией сегодняшнего состояния здоровья. Она делается для того, чтобы последующие шаги человека обеспечили ему дополнительные годы жизни.

Позаботьтесь о своем здоровье – пройдите диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр!

План реализации углубленной программы профилактического медицинского осмотра и диспансеризации (скачать файл в формате pdf)