Главная » Утвержден порядок направления пациентов в медицинские организации федерального уровня

Утвержден порядок направления пациентов в медицинские организации федерального уровня

Утвержден порядок направления пациентов в медицинские организации федерального уровня

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской Республики информирует, что с 1 января 2021 года вступил в силу новый порядок направления в федеральные медицинские организации пациентов, нуждающихся в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. Данный порядок утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 декабря 2020 года №1363н.

При выборе федеральной медицинской организации сохраняется  необходимость иметь направление от лечащего врача. Он информирует пациента о возможности выбрать место лечения среди клиник, оказывающих необходимый вид специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи и участвующих в реализации базовой программы ОМС. Сроки ожидания медпомощи, говорится в приказе, могут превышать сроки, установленные программой государственных гарантий.

Направление в федеральную медицинскую организацию пациенту выдает лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи или специализированной медицинской помощи, т.е. по месту прикрепления.

Основанием для выдачи соответствующего направления являются нетипичное течение заболевания и/или отсутствие эффекта от проводимого лечения; необходимость применения методик лечения, недоступных в больницах региона проживания пациента; высокий риск хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием сопутствующей патологии; необходимость дополнительных исследований в диагностически сложных случаях и пр.

При наличии показаний для госпитализации врач отправляет в федеральную медицинскую организацию данные о пациенте. Затем врачебная комиссия федеральной организации принимает окончательное решение о госпитализации для оказания специализированной медпомощи.

С 24 февраля 2021 года Федеральный фонд ОМС (ФФОМС) открыл Горячую линию по вопросам оказания специализированной медицинской помощи в федеральных медицинских организациях.

Обратившись на Горячую линию, граждане смогут узнать порядок направления и перечень медицинских показаний для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях круглосуточного и дневного стационара в федеральных медицинских организациях.

Кроме того, граждане смогут получить информацию:

      о перечне и местонахождении федеральных медицинских организаций;

      о профилях специализированной медицинской помощи, оказываемой федеральными медицинскими организациями.

Номер телефона Горячей линии: 8 800 550 33 03.
Режим работы: ежедневно с 00:00 до 19:00 по московскому времени.

В соответствии с принятыми поправками в Федеральный закон №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании», с 2021 года Федеральному фонду ОМС переходят полномочия страховщиков в отношении медицинской помощи в федеральных медицинских организациях, в том числе и в регионах. Также во исполнение введенных поправок специализированная медицинская помощь в федеральных организациях предусмотрено финансирование напрямую из бюджета ФФОМС. Совокупно на эти цели в текущем году предусмотрено 119,4 млрд рублей.