В Чувашии принимаются дополнительные меры по предотвращению распространения COVID-19

Ситуация с коронавирусом по всей стране обостряется, и несмотря на то, что в Чувашии пока сохраняется стабильная обстановка, но расслабляться не стоит.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской Республики информирует граждан, что с 28 октября текущего года вступает в силу постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 №31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID‑19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом».

В связи с этим, оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики принял решение об ужесточении мер по борьбе с распространением COVID‑19.

Принято решение, что ношение масок в общественных местах становится обязательным. Без масок нельзя находиться в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

Запрещается проводить зрелищно-развлекательные мероприятия с 23:00 до 06:00. Также в ночное время не будут работать кафе и рестораны.

Будет  усилена дезинфекция в общественном транспорте, такси, магазинах, в заведениях общественного питания, во всех зданиях, где проходят культурные и зрелищные мероприятия и вообще во всех местах массового скопления людей.

Глава Чувашии отметил необходимость усилить работу мобильных групп и подчеркнул, что нужно принимать соответствующие меры наказания к организациям и гражданам, которые пренебрегают мерами безопасности.

На заседании оперштаба по борьбе с распространением COVID‑19 в Чувашии руководитель республиканского Роспотребнадзора Надежда Луговская предложила рассмотреть вопрос о прекращении оказания транспортных услуг гражданам, которые пытаются зайти без масок. Данные меры будут приняты с соблюдением предварительного объявления и обеспечения возможности приобретения средств индивидуальной защиты.

Также Надежда Феофановна рассказала, что за прошедшую неделю в республике наблюдается рост числа заболевших коронавирусом среди людей старшего поколения. Причина тому – нарушение изоляции, посещение мест массового скопления людей, поездки на общественном транспорте.

В преддверии каникул школам рекомендовано исключить массовые мероприятия с участием детей и педагогов, не стоит без необходимости выезжать за пределы республики и наоборот – приглашать в Чувашию школьников из других регионов.

Проявляйте гражданскую ответственность, отнеситесь с пониманием к временным ограничениям, не пренебрегайте правилами безопасности – используйте средства индивидуальной защиты в общественных местах. Это поможет вам сохранить здоровье.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!