А был ли прием?
Как проверить историю посещения медицинских организаций?

Не все знают, что есть инструмент, который позволяет проверить случаи оказания медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).

Оказание медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а проще говоря – по полису ОМС, дает возможность проверки объема оказанной медицинской помощи.

Как проверить оказанные медицинские услуги?

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской Республики информирует о том, что такая возможность доступна посредством получения сведений в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (Портал Госуслуг). Данная услуга предоставляется бесплатно  и доступна для всех пользователей, подтвердивших свою учетную запись в установленном порядке.

Проект направлен на предоставление застрахованному гражданину информации об объеме и стоимости медицинской помощи, оплаченной по ОМС.

Всё, что вам нужно после регистрации на портале:

  • зайти во вкладку «Услуги»
  • в категории «Мое здоровье» выбрать пункт «Сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости»
  • нажать на кнопку «Получить услугу»
  • сделать запрос в электронном виде, указав следующие данные заявителя: единый номер полиса ОМС и период оказания медицинских услуг.

Информация формируется автоматически — после подачи заявки и обработки информации в личный кабинет ЕПГУ будет предоставлен ответ. В случае отказа в предоставлении услуги, система сообщит о причинах.

Результат  оказания услуги – справка об оказанных заявителю медицинских услугах в рамках программы ОМС и их стоимости в электронной форме с возможностью сохранения данных (в т.ч. возможен доступ со смартфона после установки приложения «Госуслуги»).

Справка содержит следующую информацию:

  • наименование субъекта Российской Федерации, в котором была оказана медицинская услуга;
  • наименование медицинской организации, в которой была оказана медицинская услуга;
  • период оказания медицинской услуги;
  • вид оказанной медицинской помощи;
  • условие оказания медицинской услуги;
  • наименование оказанной медицинской услуги;
  • стоимость законченного случая лечения оказанной медицинской услуги (в рублях).

Справку об оказанных медицинских услугах на бумажном носителе можно также получить в страховой медицинской организации, выдавшей полис обязательного медицинского страхования.

Переход на систему индивидуального информирования позволяет гражданам самостоятельно контролировать достоверность фактов обращения за медицинской помощью.

Что делать в случае, если обнаружены услуги, которые не оказывались?

Внимательно проверьте, верны ли сведения о визитах к врачу. В случае выявления некорректной или недостоверной информации о предоставленной медицинской помощи следует обратиться в свою страховую медицинскую организацию.

Услуга по предоставлению справки доступна по истечении 45 дней после оказанной медицинской услуги.