Порядок получения медицинской помощи за пределами территории страхования

Информация для жителей Чувашии, выезжающих за пределы региона, а также жителей других субъектов Российской Федерации, прибывших на территорию Чувашии

Если Вы выезжаете за пределы территории страхования, не забудьте взять с собой полис обязательного медицинского страхования, т.к. он является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Если вы выехали за пределы территории страхования (постоянного проживания) на краткосрочный период и у вас возникла необходимость обратиться за медицинской помощью, то вам будет полезна следующая информация.

Медицинская помощь в экстренной (при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента) и неотложной (при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента) формах оказывается безотлагательно и бесплатно, вне зависимости от регистрации по месту жительства, прикрепления к медицинской организации, страховой принадлежности.

Медицинская помощь оказывается в экстренной и неотложной формах вне медицинской организации (скорая медицинская помощь), в экстренной форме – в стационарных условиях, в неотложной форме – в амбулаторных условиях (травматологических пунктах, приемных / приемно-диагностических отделениях).

Для получения медицинской помощи за пределами территории субъекта страхования в плановой форме (проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью) необходимо прикрепиться к медицинской организации по фактическому месту пребывания, подав письменное заявление на имя главного врача выбранной медицинской организации.

В случае если учреждение здравоохранения отказывает в прикреплении, если предлагают лечение на платной основе, необходимо, прежде всего, обратиться к руководству этого медицинского учреждения для уточнения входят ли предлагаемые услуги в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Если администрация медицинской организации отказывает в помощи, либо Вы считаете, что Ваши права все-таки нарушаются, обращайтесь в свою страховую медицинскую организацию (страховую компанию). Также, в данном случае у вас есть основание обратиться с жалобой в территориальный фонд обязательного медицинского страхования того региона, где Вы находитесь.

Перечень территориальных фондов обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации, номера телефонов Контакт-центров, представлен на официальном сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Медицинская помощь за пределами территории страхования, которая оказана бесплатно в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования, будет оплачена Территориальным фондом обязательного медицинского страхования, на территории которого вы застрахованы, в порядке межтерриториальных расчетов.

Дополнительно информируем, что в случае изменения места жительства и отсутствия страховой компании, в которой ранее был застрахован гражданин, застрахованное лицо может осуществить выбор (замену) страховой компании по новому месту жительства в течение одного месяца. Также, осуществляется выбор медицинской организации путем подачи письменного заявления на имя главного врача.  В данном случае объем медицинской помощи будет предоставляться в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования субъекта, выбранного для постоянного проживания.