Главная » Реабилитационные мероприятия для лиц, переболевших COVID-19

Реабилитационные мероприятия для лиц, переболевших COVID-19

В Чувашской Республике пациенты, перенесшие новую коронавирусную инфекцию средней или тяжелой степени, могут пройти реабилитационные мероприятия по полису обязательного медицинского страхования.

Для восстановления здоровья пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, Министерством здравоохранения Чувашской Республики организовано проведение реабилитационного лечения в условиях четырех реабилитационных центров на базе БУ «Городская клиническая больница №1», БУ «Первая Чебоксарская городская больница им. П.Н. Осипова», АО «Санаторий «Надежда» и АО «Санаторий «Чувашиякурорт». Реабилитация проводится в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования в условиях дневного стационара.

По состоянию на 1 сентября текущего года 53 жителя Чувашской Республики уже прошли реабилитацию, а 54 пациента продолжают получать восстановительное лечение.

Реабилитационный курс может включать: индивидуальную лечебную физкультуру, физиотерапевтическое лечение, механотерапию, занятия на открытом воздухе  (в зависимости от профиля реабилитационного центра).

Пройти курс реабилитации можно по направлению лечащего врача – врача-терапевта поликлиники, в которой пациент наблюдается, после предварительного обследования.

Реабилитация проводится также и в амбулаторных условиях. При этом, выполняются дыхательная гимнастика, рекомендованная реабилитологом, возможны занятия с низкоинтенсивной аэробной нагрузкой, например, ходьбой, и соблюдением рекомендаций лечащего врача по профилактике повторного инфицирования, тромбообразования и эмболии, а также фиброзных процессов в легких.


Источник: Министерство здравоохранения Чувашской Республики