Жители Чувашской Республики по достижении 40 лет смогут уделить больше времени своему здоровью

С 11 августа текущего года вступили в силу изменения в Трудовом кодексе Российской Федерации, которые касаются прав работников, достигших возраста 40 лет, при прохождении диспансеризации. С данного момента им ежегодно предоставляется 1 день с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ранее такой возможностью граждане в возрасте 40+ могли воспользоваться только 1 раз в 3 года.

Следует учитывать, что работодатель может потребовать справки медицинской организации, которые подтверждают прохождение диспансеризации конкретным работником. Данное требование может быть предусмотрено локальным нормативным актом организации.

Кроме того, работник должен согласовать с работодателем  день освобождения от работы для прохождения диспансеризации и написать соответствующее письменное заявление.

Для работников остальных возрастных категорий количество дней, предоставляемых для прохождения диспансеризации, остается прежним:

  • с 18 лет до достижения возраста 40 лет — право на освобождение от работы 1 раз в 3 года на 1 рабочий день с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка;
  • работникам предпенсионного (за 5 лет до назначения пенсии) возраста и работники, которые уже являются получателями пенсии по старости или за выслугу лет — право на освобождение от работы ежегодно на 2 рабочих дня с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Напоминаем: диспансеризация и профилактические медицинские осмотры направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. К ним относятся: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет.