В Чувашской Республике возобновляется проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской Республики информирует, что согласно Указу врио Главы Чувашской Республики от 19.08.2020 № 211 «О внесении изменений в Указ Главы Чувашской Республики от 20.06.2020 № 166», приказу Министерства здравоохранения Чувашской Республики от 19.08.2020 № 1427 с 19.08.2020 в медицинских организациях Чувашской Республики, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, возобновлено проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации граждан.

Страховые представители Вашей страховой медицинской организации с помощью SMS, телефонного звонка или письмом проинформируют Вас о необходимости прохождения диспансеризации в текущем месяце.

В связи с тем, что Чувашия находится на II этапе снятия ограничений, в соответствии с Временными методическими рекомендациями Минздрава России по организации проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной  инфекции (COVID-19) от  06 июля 2020 г., активное приглашение на диспансеризацию граждан в возрасте 65 лет и старше, а также лиц из группы риска, имеющих хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, пока не осуществляется и будет начато исключительно после снятия всех ограничений.

ТФОМС Чувашской Республики обращает внимание на необходимость соблюдения социальной дистанции и обязательного ношения масок в медицинской организации, а также обязательной предварительной записи на проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации.

Записаться на прохождение диспансеризации можно, позвонив, в регистратуру Вашей поликлиники по месту жительства, посредством электронной регистратуры через сайт Госуслуги, либо обратившись к регистратору (или администратору) Вашей поликлиники.

Противопоказания для посещения поликлиники для прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации

  • нахождение в контакте со знакомыми, родственниками или коллегами, у которых лабораторно подтвержден диагноз коронавирусной инфекции,
  • повышение температуры тела от 37,5 °C и выше,
  • кашель, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, насморк, слабость, головная боль, боль в горле,
  • наличие положительного результата лабораторного исследования мазка из носоглотки/ротоглотки на наличие РНК COVID-19 без отрицательного результата по итогам повторного тестирования.

ВНИМАНИЮ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ НОВУЮ КОРОНАВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ (COVID-19):

Прохождение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации допустимо только после выздоровления:

  • при отсутствии симптомов заболевания,
  • наличии двух отрицательных результатов лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции( COVID-19) с промежутком не менее 1 суток.