Главная » Разъяснения ФФОМС и ТФОМС

Разъяснения ФФОМС и ТФОМС

В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) до 1 января 2011 года, являются действующими до их замены на полисы ОМС единого образца вне зависимости от даты окончания действия полиса, социального статуса и места работы застрахованного (работодателям не следует изымать полисы ОМС при увольнении сотрудников).

Сегодня гражданин может получить медицинскую помощь по имеющемуся у него полису ОМС, который не нужно менять в срочном порядке, кроме случаев прекращения деятельности страховой медицинской организации.

В случае прекращения деятельности страховой медицинской организации, в которой был застрахован гражданин, он должен в течении двух месяцев подать заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации в другую страховую медицинскую организацию.

Полисы ОМС единого образца выдаются прежде всего новорожденным, тем, кто раньше по какой-либо причине не имел полиса ОМС, а так же при смене фамилии, имени, отчества, места жительства (при переезде в другой субъект Российской Федерации), а так же при выборе (замене) страховой медицинской организации.

При обращении гражданина в страховую медицинскую организацию с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации ему (при отсутствии у него полиса ОМС единого образца) выдается временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание застрахованным гражданам медицинской помощи в медицинских организациях при наступлении страхового случая. Временное свидетельство действительно не более тридцати рабочих дней с даты его выдачи. За это время выдается полис ОМС единого образца.

С 1 мая 2011 года в системе ОМС действуют следующие типы документов, подтверждающих факт страхования по ОМС:

*Полис ОМС старого образца (в т.ч. выданный до 1 января 2011 года) – вне зависимости от даты окончания действия полиса, социального статуса и места работы застрахованного.

*Временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС, —  действительно до момента получения полиса ОМС единого образца, но не более 30 рабочих дней с даты его выдачи.

*Полис ОМС единого образца – бессрочный.     

Страховой медицинский полис ОМС (старого или нового образца) имеет силу на всей территории Российской Федерации.

Каждый гражданин Российской Федерации, имеющий на руках полис ОМС, при обращении в медицинскую организацию за пределами территории страхования, может получить бесплатную медицинскую помощь за счет средств ОМС в рамках базовой программы ОМС. При этом взаиморасчеты за оказанную медицинскую помощь между субъектами Российской Федерации осуществляются территориальными фондами ОМС.

Дополнительную информацию можно получить в своей страховой медицинской организации, по  телефону «горячей линии» Территориального фонда ОМС Чувашской Республики   (8352) 63-29-46, а так же на его официальном сайте:

www.chuvtfoms.ruчувашия-тфомс.рф